开红字发票采长弱九,怎么做分录
的有关信息介绍如下:问题补充说明:在增值税纳税主表反映进项税转出,开红字发票,怎样做分录,是不是借主营业务成本,贷应交税金应交增值税进项税转出,对不对,请知道朋友告知,谢谢
1、如果来自是销货退回冲减当期销售收入,开红字发票冲减销售收入.
其会计处理是:借:产品销售收入
应交税金——应交增值税(销项税额)
贷360问答:应收账款
2、你说的不属杂门解山老待获洲农晶划于增值税进项税转出
进项税转出举例:
属于原先购入物资即能认定其进项税额能抵扣,即进项税额已记入“应交税金—应交增值税(进项税额)”科目,但后来由于购入物资改变用途或发生非行案象乱状选全常损失,按照规定应将原已记入进项税额并已支付的增值税,通过“应交税金—应交增值税(进项税额转出)”转入“在建工程”、“应付福利费”、“待处理财产损溢”记水灯圆反了功里脸范等科目。该部分进项税额不得从销项税额中抵扣,只能作为进项税额转出。
例如:东A企业福利部门领用生产用原材料一批,实际成本为4000元;为购建固定资产的在建工程领用生产府演用原材料一批,实际成本为5000元。A企业为裂特紧径总善代针一般纳税人,增值税率为17%。则会计账务处理为:
借:应付福利费
4000+4000×17%=4680
贷:原材料4000
应交税金—应交增值税(进项税额转出)680
借:在建工程
5000+5000×17%=5850
贷:原材料5000
应交税金—应交增值税(进项税额转出)850
例如:A企业原材料发生非常损失,其实际成本为7500元。A企业为一般纳税人,增值税率为17%。则会计账务处理为:
借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢8775
贷:原材料7500
散画条和载另突继应交税金—应交增值税(进项税额血息表若觉总席们转出)7500×17%=1275
例如:A企业库存商品发生非常损失,其实际成本为37000元,其中所耗原材料成本为20000元。A企业为一般纳税人,增值税率为17%。则会计账务处理为:
借民械总宁零玉员四果:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢40400
贷:跳危库存商品37000
应交税金—应交增值断影湖的达到税(进项税额转出)20000×17%=3400
如果上述例题中改为在产品,其他资料不变,则会计账务处理:
借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢40400
贷:生产成本37000
应交税金—应交增值税(进项税额转出)20000×17%=3400